Трихомониаз и Trichomonas vaginalis

Трихомониаз вызывается одноклеточным микроорганизмом Trichomonas vaginalis (Трихомонада вагиналис), относящимся к пролифилетической группе простейших.

Женщины

Проявления трихомониаза у женщин могут характеризоваться диффузным, зловонным, зеленовато-желтым выделением из влагалища с раздражением вульвы, гиперемией слизистой влагалища, зудом и жжением в наружных половых органах, болезненным мочеиспусканием. Но чаще всего они минимальные или нет вообще никаких симптомов. При этом могут возникать достаточно серьезные осложнения, например, цистит.

Из-за высокой распространенности трихомониаза, анализы на T. vaginalis следует брать у женщин, обращающихся за помощью по поводу любых вагинальных выделений. Скрининг на Трихомонаду вагиналис особенно рекомендован женщинам, подверженым высокому риску инфицирования (т. е. женщины, которые заводят новых или имеют нескольких партнеров, переносили ранее ЗППП, оказывают профессиональные интимные услуги, используют инъекционные наркотики).

Диагностика вагинального трихомониаза обычно проводится с помощью микроскопии вагинальных выделений, но чувствительность этого метода достаточно низкая - приблизительно 60-70%, к тому же для достижения оптимальных результатов требует немедленной оценки еще влажного препарата, что не всегда возможно в условиях клиники. Есть ряд биохимических тестов, основанных на принципах проточной иммунохромотографии и определения ДНК возбудителя методом полимеразной цепной реакции (ПЦР). Каждый из этих тестов, которые выполняются на материале вагинальных выделений, показывает чувствительность >83% и специфичность >97%. Оба теста применимы для «диагностики на месте», т.е. в условиях медицинского учреждения. Хотя эти тесты, как правило, более удобны и чувствительны, чем микроскопические, они могут выдавать ложно-положительные результаты, особенно в популяциях с низкой распространенностью заболевания, и требуют дополнительной верификации, например, культуральным способом.

Культуральный метод (или посев на питательную среду) является еще одним чувствительным и высокоспецифичным коммерчески доступным видом диагностики. Особенно важно проводить культуральную диагностику у тех женщин, у которых трихомониаз подозревается на основании клинической картины, но не подтверждается микроскопией.

Мужчины

Некоторые мужчины, инфицированные T. vaginalis, могут не иметь симптомов, у других имеется симптоматика негонококкового уретрита, который проявляется болезненным мочеиспусканием, выделениями из мочеиспускательного канала, болезненностью при половом контакте и симптомами простатита при поражении простаты (простатит, как и мужское бесплодие - частые осложнения трихомониаза у мужчин).

У мужчин микроскопические тесты не применимы в связи с низкой чувствительностью. В этом случае выбором являются культуральные методы исследования уретрального мазка, мочи или спермы, хотя метод на основе ПЦР показывает более высокую чувствительность. У мужчин, практикующих секс с мужчинами, трихомонады крайне редко обнаруживаются в оральных или ректальных мазках, поэтому тестирование этих зон на на T. vaginalis не требуется. 

Дальнейшее наблюдение

Из-за высокой частоты повторного инфицирования среди пациентов, у которых был диагностирован трихомониаз (17% были реинфицированы в течение последующих 3 месяцев), повторное обследование на T. vaginalis через 3 месяца после первичной инфекции может быть рекомендовано для сексуально активных женщин с трихомониазом. Однако, нет данных, подтверждающих необходимость такого скрининга для мужчин, перенесших трихомониаз.  

В то время как большинство реинфекции трихомонадой возникают в результате полового акта вылеченного с инфицированным партнером, некоторые случаи рецидивов могут быть отнесены к пониженной чувствительности микроорганизма к лекарственным средствам (лекарственная устойчивость). Резистентность к лекарствам была выявлена в 2% - 5% случаев вагинального трихомониаза. 

Лечение половых партнеров

Половых партнеров пациентов с трихомониазом необходимо лечить. Пациенты должны воздерживаться от секса до тех пор, пока они и их половые партнеры не будут полностью излечены. 

Трихомониаз и беременность

Вагинальный трихомониаз связан с возможными осложнениями беременности, особенно с преждевременным разрывом плодных оболочек, преждевременными родами и низкой массой тела новорожденного. Лечение трихомонадной инфекции может уменьшить симптомы вагинальных выделений у беременных женщин и поможет предотвратить респираторную или генитальную инфекцию новорожденного, а также дальнейшую передачу половым путем.

Трихомониаз и ВИЧ

Существует все больше доказательств эпидемиологического и биологического взаимодействия между вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) и T. vaginalis. Трихомонадная инфекция у ВИЧ-инфицированных женщин может усиливать передачу вируса путем увеличения его количества в выделениях из гениталий, а лечение T. vaginalis, как было показано, уменьшает выделение ВИЧ. ВИЧ-нфицированным сексуально активным женщинам рекомендуется проводить скрининг на трихомониаз при поступлении на лечение. Повторный скрининг необходимо проводить через 3 месяца после завершения терапии. Данная рекомендация обоснована высокой частотой рецидивирующей или персистирующей инфекции и ассоциацией между ВИЧ и T. vaginalis.

Лечение

Эффективное лечение трихомониаза возможно только в условиях лечебно-профилактического учреждения или на дому, но под контролем специалиста – врача венеролога. Бесконтрольный приём препаратов и самолечение приводят к перетеканию инфекции в хроническую форму, борьба с которой может занять всю оставшуюся жизнь. 

Для решения любых проблем, связанных с трихомониазом, диагностики и лечения, вы можете записаться на приём к дерматовенерологу по телефонам:

  (812)  312-65-65   или   716-26-86  

Запишитесь онлайн!
Специалист
Уролог
Гинеколог
Венеролог
Дерматолог
Невролог
Массаж
УЗИ
Лабораторная диагностика
Нажимая кнопку "Отправить", я подтверждаю свою дееспособность, согласие на получение информации об оформлении и получении услуги, согласие на обработку персональных данных.

Смотрите также:

МУЖСКИЕ ТАЙНЫ: кто болеет простатитом? Синдром менеджера ЖЕНСКИЕ СЕКРЕТЫ: климакс - жить или страдать? ЖЕНСКИЕ СЕКРЕТЫ: 40+ Боремся с папилломой вместе! М и Ж: акция "Случайная связь" МУЖСКИЕ ТАЙНЫ: преждевременное семяизвержение Эрозия шейки матки Бесплодие МУЖСКИЕ ТАЙНЫ: эректильная дисфункция, импотенция Грипп - болезнь всех возрастов ЖЕНСКИЕ СЕКРЕТЫ: гинекологический осмотр ЗППП: симптомы молочницы Первичная профилактика сахарного диабета I и II типа Йодопрофилактика - забота о будущем Заболевания щитовидной железы - что важно знать Псориаз Кожный зуд ЗППП: манифестные формы раннего сифилиса Грибковые заболевания стоп М и Ж: инфекции мочевыводящих путей: этиология, клиника, лечение Варикоцеле - диагностика и лечение Доброкачественная гиперплазия предстательной железы Диагностическое значение использования метода ПЦР для оценки микробного биоценоза половых путей у женщин Инфекции мочевыводящих путей: современный взгляд на проблему ЖЕНСКИЕ СЕКРЕТЫ: контрацепция ЗППП: вирусные инфекции женских половых органов Кондиломы (генитальные папилломы) МУЖСКИЕ ТАЙНЫ: простатит - виды, диагностика и лечение ЗППП: хламидиоз ЖЕНСКИЕ СЕКРЕТЫ: признаки беременности Первичная диагностика заболеваний в Клинике Филатова М и Ж: чекап в Клинике доктора Филатова ЗППП: хламидиоз и Хламидия (Chlamydia trachomatis) ЖЕНСКИЕ СЕКРЕТЫ: вульводиния - боль в преддверии влагалища Угревая болезнь: угри, прыщи или acne vulgaris? СИМПТОМЫ: сухой оргазм СИМПТОМЫ: боль в яичках СИМПТОМЫ: искривление полового члена СИМПТОМЫ: болезненное мочеиспускание (дизурия) СИМПТОМЫ: кровь в сперме (гемоспермия или гематоспермия) СИМПТОМЫ: анальная боль Вирус Эпштейна-Барр и инфекционный мононуклеоз (болезнь Филатова) ЗППП: трихомониаз МУЖСКИЕ ТАЙНЫ: задержка семяизвержения (опоздавший оргазм) ДЕРМАТОЛОГИЯ: паховая эпидермофития (дерматомикоз) М и Ж: наиболее эффективные методы профилактики половых инфекций и беременности ЖИЗНЬ ЗАРАЗЫ: коронавирус и COVID-19 МУЖСКИЕ ТАЙНЫ: как избежать простатита? COVID-19: Диагностика ПЦР и антитела

Карта проезда

В шаговой доступности:

Ближайшие станции метро

Запись на прием