Хламидиоз - венерическое инфекционное заболевание, передающееся половым путём, возбудитель Chlamydia trachomatis - уникальный микроорганизм. Хламидия живёт внутри живой клетки, как вирус, но по строению похожа на бактерию. Благодаря этой двойной своей природе и способностью паразитировать внутри клеток и является причиной того, что хламидиоз крайне сложно вылечить.

Хламидиоз имеет две стадии жизненного цикла - инфекционная(может обитать вне клетки) и ретикулярная(уже находится и живет внутри клетки). Хламидия свободно размножается в клетке и если она изначально имеет размер 0,3 мкм, то в ближайшем времени разрастается до 0,5-1 мкм, то есть увеличивается в 2-3 раза. Таким образом вирусу становиться тесно и он выбирается наружу и паразитирует другие клетки. Цикл развития хламидиоза двое суток, но они очень чувствительны к антибиотикам, химиотерапии, к ультрафиолетовым лучам и высокой температуре(при 100°C хламидии умирают через минуту) . Более благоприятная для них среда это хлопчатобумажная ткань, там они живут до 2х суток. Идеальная же среда для хламидиоза при низких температурах, в минус 20-70°C они живут до 10 месяцев!

Сегодня хламидиоз встречается гораздо чаще, чем гонорея - по статистике от него страдает от 6 до 8% взрослого населения Земли. Причем в половине случаев это заболевание протекает на пару с другими инфекциями, передаваемыми половым путем, такими как: трихомониазом, уреаплазмозом или гарднереллезом.

Хламидиоз обнаруживается, после случайных половых связей, у 60% мужчин и 50% женщин, хотя разовый контакт не всегда приводит к передаче хламидий. Передача хламидиоза приходится на пик от 17 до 35 лет и происходит при генитально-оральных, генитально-анальных и генитально-генитальных контактах. Бытовое заражение хламидиозом маловероятно, так как вирус быстро погибает вне организма и для заражения необходимо, чтобы в организм попало достаточное количество хламидий. Заражение происходит только при не защищенных половых контактах или при родах, когда вирус передаётся от матери к ребенку.

Инкубационный период хламидиоза от 5 до 30 дней, но чаще всего заболевание протекает бессимптомно. Выделяют свежую и хроническую форму хламидиоза, в зависимости от длительности течения заболевания. Свежая отличается несложным течением и поражает только нижнюю часть мочеполового тракта, при хроническом же выявляют распространение хламидий и в верхних отделах тракта. Опасность хламидиоза заключается в том, что при длительном существование, он приводит к осложнениям, которые чаще всего и заставляют обратиться пациента к врачу. Нередко симптомом, который заставляет обратиться к врачу является бесплодие.

Симптомами хламидиоза острой стадии являются стекловидные выделения, обычно по утрам, из мочеиспускательного канала. Также возможны неприятные ощущения при мочеиспускании или зуд, слипание губок уретры. В меньшей степени проявления на самочувствие человека - признаки интоксикации , небольшое повышение температуры, слабость. Но чаще всего хламидиоз, как говорилось выше, протекает бессимптомно. Имеющиеся симптомы хламидиоза могут исчезнуть или периодически проявляться снова, но в менее выраженной форме. Таким образом хламидиоз приобретает хроническое течение, поражая всё новые системы и органы, и под воздействием провоцирующих агентов может периодически обостряться.

Лечение хламидиоза
Избавиться от хламидий значительно труднее, чем от других болезнетворных бактерий. Этот вирус умеет приспосабливаться к лекарственным препаратам и даже прятаться от них, но тем немее вылечить хламидиоз можно и чем быстрее вы это сделаете, тем лучше. Кроме курса антибактериальной терапии лечение хламидиоза включает в себя стимуляторы для укрепления иммунитета, диету, отказ от алкоголя и половой жизни на время лечения, приём поливитаминов. Главный принцип лечения заключается в комплексном и индивидуальном подходе к каждому больному, поэтому показаться врачу просто необходимо!

Обязательно лечить хламидиоз должны все партнёры. После окончания лечебного курса нужно провести контрольные анализы и если хламидии не найдены, то проводятся повторные анализы через месяц (у женщин перед менструацией). И только после этого можно будет сказать об эффективности проведенного лечения хламидиоза.

Основной метод профилактики является исключение случайных половых связей и использование барьерных методов контрацепции.

     Напоминаем, что записаться на приём к врачу венерологу для проверки и лечения хламидиоза можно по телефонам:    

(812) 312-65-65 или 716-26-86

Запишитесь онлайн!
Специалист
Уролог
Гинеколог
Венеролог
Дерматолог
Невролог
Массаж
УЗИ
Лабораторная диагностика
Нажимая кнопку "Отправить", я подтверждаю свою дееспособность, согласие на получение информации об оформлении и получении услуги, согласие на обработку персональных данных.

Смотрите также:

МУЖСКИЕ ТАЙНЫ: кто болеет простатитом? Синдром менеджера ЖЕНСКИЕ СЕКРЕТЫ: климакс - жить или страдать? ЖЕНСКИЕ СЕКРЕТЫ: 40+ Боремся с папилломой вместе! М и Ж: акция "Случайная связь" МУЖСКИЕ ТАЙНЫ: преждевременное семяизвержение Эрозия шейки матки Бесплодие МУЖСКИЕ ТАЙНЫ: эректильная дисфункция, импотенция Грипп - болезнь всех возрастов ЖЕНСКИЕ СЕКРЕТЫ: гинекологический осмотр ЗППП: симптомы молочницы Первичная профилактика сахарного диабета I и II типа Йодопрофилактика - забота о будущем Заболевания щитовидной железы - что важно знать Псориаз Кожный зуд ЗППП: манифестные формы раннего сифилиса Грибковые заболевания стоп М и Ж: инфекции мочевыводящих путей: этиология, клиника, лечение Варикоцеле - диагностика и лечение Доброкачественная гиперплазия предстательной железы Диагностическое значение использования метода ПЦР для оценки микробного биоценоза половых путей у женщин Инфекции мочевыводящих путей: современный взгляд на проблему ЖЕНСКИЕ СЕКРЕТЫ: контрацепция ЗППП: вирусные инфекции женских половых органов Кондиломы (генитальные папилломы) МУЖСКИЕ ТАЙНЫ: простатит - виды, диагностика и лечение ЗППП: хламидиоз ЖЕНСКИЕ СЕКРЕТЫ: признаки беременности Первичная диагностика заболеваний в Клинике Филатова М и Ж: чекап в Клинике доктора Филатова ЗППП: хламидиоз и Хламидия (Chlamydia trachomatis) ЖЕНСКИЕ СЕКРЕТЫ: вульводиния - боль в преддверии влагалища Угревая болезнь: угри, прыщи или acne vulgaris? СИМПТОМЫ: сухой оргазм СИМПТОМЫ: боль в яичках СИМПТОМЫ: искривление полового члена СИМПТОМЫ: болезненное мочеиспускание (дизурия) СИМПТОМЫ: кровь в сперме (гемоспермия или гематоспермия) СИМПТОМЫ: анальная боль Вирус Эпштейна-Барр и инфекционный мононуклеоз (болезнь Филатова) ЗППП: трихомониаз МУЖСКИЕ ТАЙНЫ: задержка семяизвержения (опоздавший оргазм) ДЕРМАТОЛОГИЯ: паховая эпидермофития (дерматомикоз) М и Ж: наиболее эффективные методы профилактики половых инфекций и беременности ЖИЗНЬ ЗАРАЗЫ: коронавирус и COVID-19 МУЖСКИЕ ТАЙНЫ: как избежать простатита? COVID-19: Диагностика ПЦР и антитела

Карта проезда

В шаговой доступности:

Ближайшие станции метро

Запись на прием