Варикоцеле - диагностика и лечение

Варикоцеле - это варикозное расширение вен яичка и семенного канатика. Варикоцеле одно из самых распространенных заболеваний среди мужчин, которое часто приводит к весьма неприятным последствиям.

Причины варикоцеле

Варикоцеле развивается в результате двух причин.

1. Врожденная слабость сосудистой стенки. Чаще всего варикоцеле развивается в результате генетической предрасположенности к такого рода проблемам. Практически всегда у кого-то из родственников пациента с варикоцеле обнаруживаются варикозное расширение вен конечностей, плоскостопие, пороки клапанов сердца, фимоз или другие проявления недостаточности соединительной ткани. Часто эти заболевания сопутствуют друг другу.

2. Повышенное давление крови в венах малого таза или мошонки. На самом деле это скорее предрасполагающий фактор, нежели причина заболевания. Но иногда встречаются настолько явно выраженные анатомические изменения, ведущие к повышению давления в венах, что этот фактор становится причиной варикоцеле. Яичковая вена может перегибаться, пережиматься другими сосудами, проходить через складки тканей и т.д. Все это приводит к сужению просвета вены и как следствие - повышению давления в ней.

Реже повышение давления крови в вене вызывается общими явлениями - хронические запоры или диарея, поднятие тяжестей, напряжение мышц брюшного пресса и т.д. Эти факторы могут способствовать развитию варикоцеле, но едва ли способны стать причиной заболевания.

Почему и как возникает заболевание варикоцеле?

По венам мошонки кровь течет от яичка и окружающих тканей к сердцу. При этом кровь течет снизу вверх, против силы тяжести. В норме обратному току крови по венам препятствует специальный клапанный аппарат венозной стенки. При расширении вен эти клапаны перестают работать, в результате чего кровь начинает совершать в вене так называемые "маятникообразные движения". В итоге кровоток резко замедляется, и страдает кровоснабжение яичка в целом.

Нарушение кровоснабжения яичка приводит к тому, что его обедненные кислородом ткани начинают хуже функционировать. Кроме того, температура яичек в норме на несколько градусов ниже температуры тела. При варикоцеле яичко находится в окружении сплетения расширенных вен, температура его становится равной температуре тела, и функция угнетается еще больше. Все это приводит к появлению симптомов заболевания.

Степени развития варикоцеле

По тому, насколько сильно расширены вены яичка и семенного канатика, различают 4 степени варикоцеле.

1 степень - вены яичка не прощупываются руками, их варикозное расширение определяется только инструментально (УЗИ, допплерография).
2 степень - расширение вен прощупывается в положении стоя, в положении лежа варикоцеле не определяется.
3 степень - расширенные вены прощупываются и в положение стоя, и в положение лежа.
4 степень - расширенные вены яичка и семенного канатика видны невооруженным глазом.
Чаще всего варикоцеле развивается у юношей в период полового созревания, быстро достигает какой-то степени и больше не прогрессирует. Крайне редко одна степень варикоцеле переходит в другую.

Практически всегда варикоцеле бывает левосторонним. Очень редко приходится сталкиваться с двусторонним варикоцеле и исключительно редко варикоцеле развивается справа.

Проявления варикоцеле

Как уже было сказано, при варикоцеле страдает функция яичка. Это может проявляться двумя путями - либо возникает боль или неприятные ощущения в яичках, либо мужчина становится бесплодным.

Описанные симптомы встречаются у разных мужчин с варикоцеле по-разному. Если принять всех мужчин, страдающих варикоцеле, за 100%, то у половины из них не будет никаких проявлений заболевания, 25% будут испытывать неприятные ощущения в яичке и 25% будут страдать бесплодием. Причем эти цифры никак не зависят от стадии заболевания.

Боли в яичках при варикоцеле.

Чаще всего боли или неприятные ощущения имеют тянущий, давящий характер, часто пациенты описывают это состояние как тяжесть в мошонке. Обычно эти ощущения не присутствуют постоянно, а появляются после физических нагрузок, полового акта, тепловых процедур или после длительного малоподвижного состояния.

Совсем необязательно неприятные ощущения в мошонке при левостороннем варикоцеле появляются именно слева. Чаще всего пациенты затрудняются определить, в какой половине они выражены сильнее, и нередко боли локализуются главным образом справа.

Бесплодие и варикоцеле.

Среди всех мужчин, страдающих бесплодием, варикоцеле отмечается у 40% из них. При этом относительно редко варикоцеле проявляется какими-либо другими симптомами. Поэтому все мужчины, показатели спермограммы которых не соответствуют норме, обязательно должны пройти обследование на этот счет.

Нарушение кровоснабжения ткани яичка и его терморегуляции приводят к угнетению функции сперматогенного эпителия. В результате этого в спермограмме может снижаться количество сперматозоидов, ухудшаться показатели их подвижности и морфологии. Но это еще не все механизмы бесплодия при варикоцеле.

Ткань яичка относится к разряду так называемых забарьерных тканей. Это означает, что в норме иммунная система организма никогда не встречается с тканью яичка и "не знакома" с ней. При варикоцеле венозная стенка может перестать выполнять функцию барьера. В этом случае факторы иммунитета добираются до ткани яичка и начинают воспринимать ее как чужеродную ткань. Развивается так называемое асептическое аутоиммунное воспаление. Оно выражено тем сильнее, чем в лучшем состоянии находится иммунитет организма мужчины. Самое плохое здесь заключается в том, что вырабатывающиеся антитела действуют и на здоровое яичко, вызывая такое же воспаление в нем.

Бессимптомное течение варикоцеле.

Это наиболее распространенный вариант заболевания. Большая часть случаев варикоцеле протекает бессимптомно, никак не беспокоит человека. Многие мужчины живут с варикоцеле всю жизнь, имеют детей и знать не знают ничего про это заболевание. Часто варикоцеле оказывается случайной находкой при прохождении осмотра или комплексного обследования (чекап) совершенно по другому поводу.

Как уже было сказано, варикоцеле редко прогрессирует, поэтому если симптомов заболевания нет, то они скорее всего и не появятся. Однако нередко происходит и обратное - у мужчин в возрасте появляются боли в яичках или изменения в спермограмме, связанные с варикоцеле.

Диагностика варикоцеле

Начиная со второй степени варикоцеле обнаруживается урологом при осмотре. Если увеличение вен значительное, и диагноз не оставляет сомнений, то дополнительного обследования не требуется. Если степень варикоцеле маленькая, то нужно провести специальное обследование.

УЗИ или допплерографию мошонки.

УЗИ или допплерография при подозрении на варикоцеле обязательно должны проводиться в двух положениях пациента - лежа и стоя. Если это не сделано, обследование теряет всякий смысл.

Какой именно метод обследования выбрать, большого значения не имеет. Допплерография точнее, и позволяет окончательно подтвердить или опровергнуть диагноз. Однако выполненное грамотным специалистом УЗИ мошонки также рассеивает все сомнения по поводу диагноза варикоцеле.

Допплерография или УЗИ мошонки в положениях лежа и стоя должны обязательно проводиться всем мужчинам при бесплодии и при болях в яичках.

Помимо всего сказанного, при варикоцеле обязательно должна быть сделана спермограмма.

Лечение варикоцеле

Существуют только оперативные способы лечения варикоцеле. Если вам придется где-нибудь услышать о лечении варикоцеле без операции - не верьте этому, эффективного лечения варикоцеле без операции не существует.

Операция при варикоцеле должна быть проведена обязательно, если заболевание проявляется болями в мошонке или бесплодием. И в том и в другом случае избавиться от варикоцеле - единственный путь избавления от проявлений заболевания.

Если же мужчину с варикоцеле ничего не беспокоит, необходимость операции является спорным вопросом. Обычно он решается исходя из возможности бесплодия. Если мужчина еще предполагает иметь детей, то операцию лучше сделать, если нет, то без нее можно обойтись. Чаще всего получается, что если варикоцеле обнаружено у подростка или молодого мужчины, то есть смысл избавиться от заболевания, а если речь идет о мужчине в возрасте, то делать это не обязательно.


Есть несколько видов операций при варикоцеле, и все они делятся на два типа.

=> 1 тип. Суть операций этого типа заключается в том, чтобы полностью перевязать, пересечь или удалить варикозно расширенную вену.

При этом происходит следующее. До операции кровоток по вене был медленным. После операции он прекращается полностью. Для организма такая ситуация является стрессовой, и этот стресс приводит к открытию новых путей оттока крови из яичка. Как правило, в этом задействуются поверхностные вены мошонки.

Достоинства операций этого типа: относительная простота исполнения, минимальный объем оперативного вмешательства, минимальное время нахождения в стационаре, меньшая стоимость по сравнению с операциями второго типа.

Недостатки: относительно высокий процент рецидивов и нефизиологичность операции.

Рецидивы при операциях первого типа связаны с тем, что вены у каждого человека расположены индивидуально и могут варьировать в очень широких пределах. Если от варикозно расширенной вены отходит веточка, и при операции эту веточку не заметят и не перевяжут, никакого результата операция не даст. Это принято называть рецидивом заболевания, но фактически это просто неэффективность лечения.

Для разных операций первого типа процент рецидивов разный, в зависимости от вида операции он колеблется от 10% до 40%.

Второй недостаток - нефизиологичность этих операций. Как уже было сказано, результатом операции является полное прекращение кровотока по расширенной вене. В результате яичко остается без кровообращения, и под влиянием этого стресса открываются новые пути для сброса крови.

Этот процесс занимает около недели. В течение этой недели нередко яичко начинает болеть, а если боли в яичке были и раньше, они заметно усиливаются. Также есть данные, что во время этих событий может нарушаться барьер между тканью яичка и иммунной системой, в результате чего в крови появляются антиспермальные антитела, и у мужчины развивается или прогрессирует бесплодие.

Существует достаточно много видов операций 1 типа при варикоцеле. На более распространенные из них - это операция Иваниссевича, операция Мармар и эндоскопическая операция.

=> 2 тип. При операции этого типа вены яичка удаляются полностью, а затем осуществляется их восстановление - пластика. Этот тип операций представлен только одним видом операции, которая носит название микрохирургическая реваскуляризация яичка.

Преимущества этой операции заключается в том, что сразу после операции в яичке восстанавливается нормальное кровообращение. Варикозно расширенные вены при этом полностью удаляются, и рецидив заболевания полностью исключен. После микрохирургической реваскуляризации яичка пациент не испытывает болей в течение недели, как при операциях 1 типа.

Недостатки операции: высокая сложность оперативного вмешательства, более продолжительное нахождение в стационаре, более высокая стоимость операции.

Выбор метода операции при варикоцеле

Выбор метода операции должен осуществляться, исходя из проявлений заболевания с одной стороны и финансовых возможностей с другой. Окончательный выбор метода операции делается вместе пациентом и доктором, который будет проводить операцию. Но очень часто самого пациента исключают из выбора метода операции, не предоставляют ему полной информации.

Поэтому рассмотрим здесь наиболее часто возникающие случаи.

1. Варикоцеле сопровождается выраженными болями в области мошонки. В этом случае оптимальным выбором является микрохирургическая реваскуляризация яичка. При всех остальных методах операции в послеоперационном периоде возможно значительное усиление болей.

2. Варикоцеле сопровождается умеренными болями или дискомфортом в мошонке. По-прежнему микрохирургическая реваскуляризация яичка является наиболее приемлемой операцией. Но в целом подходит любой метод операции, просто нужно быть готовым к усилению этих ощущений в первую неделю после операции.

3. Варикоцеле сопровождается изменениями в спермограмме. Единстенный правильный выбор - микрохирургическая реваскуляризация яичка. Прочие методы операции могут привести к прогрессированию бесплодия.

4. Варикоцеле протекает бессимптомно, обнаружено случайно, пациент - молодой мужчина, предполагающий иметь детей в будущем. Операцию сделать нужно обязательно, выбор метода зависит только от возможностей пациента. Предпочтение следует отдать либо микрохирургической реваскуляризации яичка, либо эндоскопической операции.

5. Варикоцеле протекает бессимптомно, пациент - мужчина средних лет, не предполагающий больше иметь детей. Необходимость лечения в такой ситуации ставится под большое сомнение, поскольку ничто не препятствует жить с этим заболеванием и дальше. Если же пациент настаивает на операции, для лечения вполне подойдет любой ее метод.

6. Рецидив варикоцеле после выполненных операций ранее. Требуется повторное вмешательство, наиболее оптимальной является эндоскопическая операция, можно также выполнить микрохирургическую реваскуляризацию.

7. Двустороннее варикоцеле. Эндоскопическая операция позволит избавиться от заболевания за один этап операции, все другие методы предполагают отдельное вмешательство для правой и левой стороны. Но в случае развития бесплодия или сильных болей в мошонке выбор должен остановиться на микрохирургической реваскуляризации яичка.

Профилактика варикоцеле

Варикоцеле развивается главным образом в силу анатомической или генетической предрасположенности к этому заболеванию. Поэтому ни о какой особенной профилактике варикоцеле речь не идет. После окончания периода полового созревания (лет 19-20) есть смысл пройти обследование у уролога, и если никаких признаков варикоцеле обнаружено не будет, на этот счет можно не волноваться.

Если варикоцеле уже есть, то нужно стараться избегать тяжелых физических нагрузок и проблем со стулом. И то и другое ведет к повышению внутрибрюшного давления и в результате давления крови в венах малого таза, что может привести к прогрессированию заболевания.

При болях в яичке, вызванных варикоцеле, может помочь холод на область мошонки и применение сосудосуживающих препаратов. Напротив, расширяющие сосуды лекарства и тепло в такой ситуации противопоказаны.

Также рекомендованы проверка на скрытые половые инфекции и полная проверка мочеполовой системы мужчины (чекап). 

 Это можно сделать, записавшись на приём к урологам «Клиники доктора Филатова» по телефонам: 

(812)  312-65-65  и  716-26-86


 

ЕСЛИ ВЫ НЕ ПОЛЬЗОВАЛИСЬ ПРЕЗЕРВАТИВОМ И БОИТЕСЬ ЗАРАЗИТЬСЯ ПОЛОВОЙ ИНФЕКЦИЕЙ, 

ВАМ ПОМОЖЕТ ПРЕВЕНТИВНАЯ ТЕРАПИЯ ПО АКЦИИ

"СЛУЧАЙНАЯ СВЯЗЬ" 

(эффективно в течение 3х недель со дня незащищенного полового акта) 
Запишитесь онлайн!
Специалист
Уролог
Гинеколог
Венеролог
Дерматолог
Невролог
Массаж
УЗИ
Лабораторная диагностика
Нажимая кнопку "Отправить", я подтверждаю свою дееспособность, согласие на получение информации об оформлении и получении услуги, согласие на обработку персональных данных.

Смотрите также:

МУЖСКИЕ ТАЙНЫ: кто болеет простатитом? Синдром менеджера ЖЕНСКИЕ СЕКРЕТЫ: климакс - жить или страдать? ЖЕНСКИЕ СЕКРЕТЫ: 40+ Боремся с папилломой вместе! М и Ж: акция "Случайная связь" МУЖСКИЕ ТАЙНЫ: преждевременное семяизвержение Эрозия шейки матки Бесплодие МУЖСКИЕ ТАЙНЫ: эректильная дисфункция, импотенция Грипп - болезнь всех возрастов ЖЕНСКИЕ СЕКРЕТЫ: гинекологический осмотр ЗППП: симптомы молочницы Первичная профилактика сахарного диабета I и II типа Йодопрофилактика - забота о будущем Заболевания щитовидной железы - что важно знать Псориаз Кожный зуд ЗППП: манифестные формы раннего сифилиса Грибковые заболевания стоп М и Ж: инфекции мочевыводящих путей: этиология, клиника, лечение Варикоцеле - диагностика и лечение Доброкачественная гиперплазия предстательной железы Диагностическое значение использования метода ПЦР для оценки микробного биоценоза половых путей у женщин Инфекции мочевыводящих путей: современный взгляд на проблему ЖЕНСКИЕ СЕКРЕТЫ: контрацепция ЗППП: вирусные инфекции женских половых органов Кондиломы (генитальные папилломы) МУЖСКИЕ ТАЙНЫ: простатит - виды, диагностика и лечение ЗППП: хламидиоз ЖЕНСКИЕ СЕКРЕТЫ: признаки беременности Первичная диагностика заболеваний в Клинике Филатова М и Ж: чекап в Клинике доктора Филатова ЗППП: хламидиоз и Хламидия (Chlamydia trachomatis) ЖЕНСКИЕ СЕКРЕТЫ: вульводиния - боль в преддверии влагалища Угревая болезнь: угри, прыщи или acne vulgaris? СИМПТОМЫ: сухой оргазм СИМПТОМЫ: боль в яичках СИМПТОМЫ: искривление полового члена СИМПТОМЫ: болезненное мочеиспускание (дизурия) СИМПТОМЫ: кровь в сперме (гемоспермия или гематоспермия) СИМПТОМЫ: анальная боль Вирус Эпштейна-Барр и инфекционный мононуклеоз (болезнь Филатова) ЗППП: трихомониаз МУЖСКИЕ ТАЙНЫ: задержка семяизвержения (опоздавший оргазм) ДЕРМАТОЛОГИЯ: паховая эпидермофития (дерматомикоз) М и Ж: наиболее эффективные методы профилактики половых инфекций и беременности ЖИЗНЬ ЗАРАЗЫ: коронавирус и COVID-19 МУЖСКИЕ ТАЙНЫ: как избежать простатита? COVID-19: Диагностика ПЦР и антитела

Карта проезда

В шаговой доступности:

Ближайшие станции метро

Запись на прием