Синдром менеджера – распространённое в современном мире явление, тем не менее не содержится ни в одном официальном справочнике по медицине. Впервые данный термин применён в 1984 году в США, официально был утверждён под названием «Синдром хронической усталости» в 1987 году, однако первоначальное наименование недуга, используется до сих пор в неофициальной среде врачей и психиатров по всему миру.

Среднестатистический житель мегаполиса, практикующий врач, или психиатр, при постановке диагноза «Синдром менеджера», представляет себе измождённого, апатичного человека, с нездоровым оттенком кожи, зачастую раздражительного и сварливого, который впрочем ничем не болен, в традиционном понимании слова «болезнь».

Очень часто, синдром менеджера характеризуют «выгоранием» на работе, когда сотрудники превращаются из приветливых, жизнерадостных людей в замкнутых, рассеянных и вечно-сонливых «биороботов».

«Синдром менеджера» – это состояние человека, вызванное постоянным нервным напряжением, стрессовыми ситуациями, хроническим недосыпанием, истощением эмоциональных и энергетических ресурсов в ходе умственной деятельности, т.е. в первую очередь – это болезнь «белых воротничков» и руководителей низшего и среднего звена.

Наиболее подверженные хронической усталости люди – жители мегаполисов с динамичным ритмом жизни, в возрасте от 23-45 лет, то есть именно в тот период жизни, когда человек работает с целью подняться по карьерной лестнице как можно выше, зачастую забывая даже о самом насущном – об отдыхе.

Не стоит забывать, что «Синдром менеджера» в первую очередь опасен, как предвестник депрессивного состояния, из которого выйти самостоятельно, без своевременного лечения и квалифицированной помощи психиатров очень сложно, порой невозможно и которое ведёт к большим социальным проблемам, как непосредственно у больного, так и у его окружения.

Помимо этого, опасность хронической усталости состоит в том, что постоянное изнурённое состояние организма не позволяет поддерживать иммунитет человека на необходимом для защиты от инфекций уровне, и простой чих в Вашу сторону, может вылиться в долгосрочный больничный.

Ещё одной из неприятных особенностей «Синдрома менеджера» является тот факт, что подверженный ему человек настолько свыкается с мыслью, что хроническая усталость, чувство недосыпа, ощущение эмоционального истощения, приступы бессонницы, апатия, являются для него нормой, что полностью перестаёт обращать внимание на своё состояние, ещё более усугубляя начавшийся недуг.

В качестве примера можно привести тысячи-тысяч историй, в которых, люди, обратившиеся к терапевтам по причине частых простудных заболеваний, и общего снижения иммунитета, к неврологам по причине болей в мышцах и спине, получали симптоматическое лечение, и общеукрепляющие витаминные курсы, после которых общее состояние временно улучшалось. Но при этом, главная причина вышеуказанных болячек оставалась нетронутой и продолжала развиваться.

Как говориться в знаменитой поговорке «профилактика болезни, всегда дешевле её лечения», именно профилактические меры, позволят Вам, не чувствовать ежедневное раздражение с утра, по поводу необходимости выполнения обязательств по дому или похода на работу. Для предотвращения «Синдрома менеджера» главное – это эмоциональное здоровье и умение отвлекаться от работы вне офиса. Также большую помощь Вам окажет здоровый ночной сон, при этом под словом «здоровый» понимается не рекомендованный специалистами 8-часовой сон в ущерб чему-либо, а сон по распорядку, в одно и тоже время с полным расслаблением и отрешением от проблем насущных (ведь если Вам хватает 5-6 часов сна, зачем себя заставлять спать больше). Одним из наиболее полезных способов отдыха после работы, является занятие своим любимым хобби, будь то чтение книги дома, моделирование, или активный спорт, это позволит меньше думать, или вообще не думать о проблемах и нерешённых делах, оставшихся на Вашем рабочем столе.

И помните, если Вы периодически ловите себя на мысли о том, что оказались в фильме «День сурка» с Биллом Мюреем в главной роли, и что каждый день является зеркальным отражением предыдущего, задумайтесь, а не является ли это первым звоночком, предвещающим «Синдром менеджера»?

..и не болейте! А если заболели, то телефон нашей клиники: 

(812)   312-65-65

Запишитесь онлайн!
Специалист
Уролог
Гинеколог
Венеролог
Дерматолог
Невролог
Массаж
УЗИ
Лабораторная диагностика
Нажимая кнопку "Отправить", я подтверждаю свою дееспособность, согласие на получение информации об оформлении и получении услуги, согласие на обработку персональных данных.

Смотрите также:

МУЖСКИЕ ТАЙНЫ: кто болеет простатитом? Синдром менеджера ЖЕНСКИЕ СЕКРЕТЫ: климакс - жить или страдать? ЖЕНСКИЕ СЕКРЕТЫ: 40+ Боремся с папилломой вместе! М и Ж: акция "Случайная связь" МУЖСКИЕ ТАЙНЫ: преждевременное семяизвержение Эрозия шейки матки Бесплодие МУЖСКИЕ ТАЙНЫ: эректильная дисфункция, импотенция Грипп - болезнь всех возрастов ЖЕНСКИЕ СЕКРЕТЫ: гинекологический осмотр ЗППП: симптомы молочницы Первичная профилактика сахарного диабета I и II типа Йодопрофилактика - забота о будущем Заболевания щитовидной железы - что важно знать Псориаз Кожный зуд ЗППП: манифестные формы раннего сифилиса Грибковые заболевания стоп М и Ж: инфекции мочевыводящих путей: этиология, клиника, лечение Варикоцеле - диагностика и лечение Доброкачественная гиперплазия предстательной железы Диагностическое значение использования метода ПЦР для оценки микробного биоценоза половых путей у женщин Инфекции мочевыводящих путей: современный взгляд на проблему ЖЕНСКИЕ СЕКРЕТЫ: контрацепция ЗППП: вирусные инфекции женских половых органов Кондиломы (генитальные папилломы) МУЖСКИЕ ТАЙНЫ: простатит - виды, диагностика и лечение ЗППП: хламидиоз ЖЕНСКИЕ СЕКРЕТЫ: признаки беременности Первичная диагностика заболеваний в Клинике Филатова М и Ж: чекап в Клинике доктора Филатова ЗППП: хламидиоз и Хламидия (Chlamydia trachomatis) ЖЕНСКИЕ СЕКРЕТЫ: вульводиния - боль в преддверии влагалища Угревая болезнь: угри, прыщи или acne vulgaris? СИМПТОМЫ: сухой оргазм СИМПТОМЫ: боль в яичках СИМПТОМЫ: искривление полового члена СИМПТОМЫ: болезненное мочеиспускание (дизурия) СИМПТОМЫ: кровь в сперме (гемоспермия или гематоспермия) СИМПТОМЫ: анальная боль Вирус Эпштейна-Барр и инфекционный мононуклеоз (болезнь Филатова) ЗППП: трихомониаз МУЖСКИЕ ТАЙНЫ: задержка семяизвержения (опоздавший оргазм) ДЕРМАТОЛОГИЯ: паховая эпидермофития (дерматомикоз) М и Ж: наиболее эффективные методы профилактики половых инфекций и беременности ЖИЗНЬ ЗАРАЗЫ: коронавирус и COVID-19 МУЖСКИЕ ТАЙНЫ: как избежать простатита? COVID-19: Диагностика ПЦР и антитела

Карта проезда

В шаговой доступности:

Ближайшие станции метро

Запись на прием