Диагностика беременности, особенно на ранних сроках, иногда представляет определенные трудности. Некоторые эндокринные заболевания, стрессы, а также прием фармакологических препаратов могут имитировать состояние беременности, вводя в заблуждение и женщину, и врача.
В связи с беременностью происходит перестройка функций всех органов и систем женщины, что сказывается на ее самочувствии (субъективный характер) и сопровождается объективно определяемыми изменениями. 

Наиболее характерные признаки беременности могут быть по значимости для диагностики разделены на три группы: 
I. сомнительные,
II. вероятные,
III. достоверные.

Предположительные (сомнительные) признаки беременности 

К этим признакам относятся различного рода субъективные ощущения.

1. Тошнота, рвота, особенно по утрам, изменение аппетита (отвращение к мясу, рыбе и др.). 

Многие женщины именно по этому признаку беременности начинают подозревать, что вскоре станут мамой. Действительно, токсикоз для будущих мам - дело привычное. Интересно, что до сих пор точные причины токсикоза не выяснены. Существуют три основные теории. Первая - в организме будущей матери происходит интоксикация. И таким вот нехитрым образом организм пытается избавиться от вредных веществ. Вторая теория - организм женщины, таким образом, реагирует на «чужеродное тело», то есть на плод. И третья теория возникновения токсикоза - психологическая. Некоторые исследователи полагают, что токсикоз чаще возникает у женщин, не готовых психологические стать матерью. Но, как бы то ни было, токсикоз был и остается одним из главных признаков беременности на ранних сроках.

Но иногда, к сожалению, за токсикоз женщины принимают отравление и кишечную инфекцию. Нередки случаи и, так называемого, психологического токсикоза. То есть женщина замечает у себя признаки несуществующей беременности. Часто это случается у женщин, у которых долгое время не наступает беременность; либо у тех, которые как огня боятся беременности. Замечая у себя запаздывание наступления менструации, они так погружаются в мнимое «беременное» состояние, что на самом деле начинают чувствовать присутствие признаков беременности. Хотя на самом деле беременности нет.  

2. Изменение обонятельных ощущений (отвращение к духам, табачному дыму и др.).

3. Нарушение функции нервной системы: недомогание, раздражительность, сонливость, неустойчивость настроения, головокружения и др.

Точная природа этого явления не ясна. Но стоит полагать, что это связано с гормональной перестройкой организма женщины. К тому же, подсознательно, женщина, заметившая у себя признаки беременности, старается по максимуму уберечь себя и своего малыша от возможных негативных, повреждающих факторов. Таким образом, женский организм пытается обезопасить себя. Во время беременности много сил затрачивается на саму беременность, а тут еще и физические нагрузки! Вот так, всем знакомые признаки беременности оберегают будущую маму и ее малыша. 

4. Пигментация кожи на лице, по белой линии живота, в области сосков, появление полос беременности.

5. Учащение мочеиспускания.
Итак, вы наблюдаете у себя задержку менструации. Прошло вот уже 1-2 недели, но месячные так и не наступают. Зато стали очень частыми позывы к мочеиспусканию. Если у вас нет цистита, то и это является признаком беременности на ранних сроках. С каждым днем матка женщины все больше увеличивается в объемах и начинает давить на мочевой пузырь, вследствие чего женщине и начинает чаще хотеть сходить в туалет. Кроме того, гормональный фон в организме изменяется, и это также может вызывать более частые позывы к мочеиспусканию.
Итак, как отличить цистит от учащенного мочеиспускания как признака наступившей беременности? Цистит - это воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря. Цистит в основном беспокоит женщин детородного возраста. Причина его возникновения - попадание в мочеполовую систему возбудителей бактериальной инфекции. А это чаще всего является следствием переохлаждения. Так как при переохлаждении организму, особенно не закаленному, намного сложнее бороться с любыми инфекциями.
У цистита есть основное отличие от физиологически обусловленного учащения мочеиспускания, то есть обычного признака беременности. Это резь во время мочеиспускания и ноющие боли в области поясницы. Поставить точный диагноз можно посредством сдачи общего анализа мочи. К слову, у беременных женщин обострения цистита происходят вдвое чаще, чем у женщин, не ждущих ребенка.

6. Увеличение объема живота, нагрубание молочных желез.

Вероятные признаки беременности

К данной группе относятся объективные признаки, определяемые в половых органах, молочных железах, положительные биологические иммунологические тесты на беременность.

1. Прекращение менструаций (аменорея) у здоровой женщины репродуктивного возраста.
Для того, чтобы как можно раньше заметить данный ранний признак наступившей беременности, следует всегда тщательно следить за своим менструальным циклом. У каждой женщины, ответственно относящейся к своему здоровью, имеется специальный календарь, в котором она отмечает свои «критические дни». Но не всегда задержка менструации относится к признакам беременности на ранних сроках. Нерегулярность месячных наблюдается у многих женщин. Причин тому может быть масса - начиная с переохлаждения и нервной работы, и заканчивая серьезными нарушениями в гормональном плане. 
Попробуем кратко рассмотреть физиологию данного признака беременности. Начиная с периода полового созревания, с 12-14 лет у девочек ежемесячно происходит кровотечение из влагалища. Без такой вот «неприятности» беременность стала бы невозможна. Первые месячные у подростков часто бывают нерегулярными. В первые год-два после менархе ( первой менструации ) - это нормальное явление, но позднее с этой проблемой следует обратиться к врачу. Нормальный менструальный цикл состоит из 28 - 35 дней. Укорочение или удлинение его также не должно оставаться «незамеченным».
У некоторых абсолютно здоровых женщин наблюдаются нарушения менструального цикла. Не зная точную продолжительность своего цикла, будет сложно заприметить у себя признаки беременности.

2. Увеличение молочных желез, их напряжение, появление молозива из открывающихся на соске молочных ходов и надавливании на молочные железы (у первобеременных).
Нагрубание молочных желез знакомо многим женщинам. Особенно часто такое недомогание возникает в последнюю неделю менструального цикла. Чаще всего причиной является мастопатия - заболевание молочных желез, которое сопровождает большинство женщин молодого возраста и средних лет. Но нагрубание молочных желез является и одним из признаков беременности. С самого начала беременности молочные железы женщины начинают готовиться к лактации ( грудному вскармливанию), а женщина это ощущает, как болезненность груди. Часто к неприятным ощущениям в молочных железах «присоединяются» выделения из сосков желтоватого цвета. Это молозиво. Если женщина в положении, то это стоит расценивать как признак беременности; если же нет, то такое состояние может потребовать консультации у маммолога. 

3. Синюшность слизистой оболочки влагалища и шейки матки. 

4. Изменение величины, формы, консистенции матки.

Достоверные, или несомненные, признаки беременности - это признаки, появляющиеся во второй половине беременности и свидетельствующие о наличии плода в полости матки.

*  *  *

Напоминаем, что запись на приём к врачу гинекологу для проверки на беременность по телефонам:    

(812) 312-65-65   или   716-26-86

Запишитесь онлайн!
Специалист
Уролог
Гинеколог
Венеролог
Дерматолог
Невролог
Массаж
УЗИ
Лабораторная диагностика
Нажимая кнопку "Отправить", я подтверждаю свою дееспособность, согласие на получение информации об оформлении и получении услуги, согласие на обработку персональных данных.

Смотрите также:

МУЖСКИЕ ТАЙНЫ: кто болеет простатитом? Синдром менеджера ЖЕНСКИЕ СЕКРЕТЫ: климакс - жить или страдать? ЖЕНСКИЕ СЕКРЕТЫ: 40+ Боремся с папилломой вместе! М и Ж: акция "Случайная связь" МУЖСКИЕ ТАЙНЫ: преждевременное семяизвержение Эрозия шейки матки Бесплодие МУЖСКИЕ ТАЙНЫ: эректильная дисфункция, импотенция Грипп - болезнь всех возрастов ЖЕНСКИЕ СЕКРЕТЫ: гинекологический осмотр ЗППП: симптомы молочницы Первичная профилактика сахарного диабета I и II типа Йодопрофилактика - забота о будущем Заболевания щитовидной железы - что важно знать Псориаз Кожный зуд ЗППП: манифестные формы раннего сифилиса Грибковые заболевания стоп М и Ж: инфекции мочевыводящих путей: этиология, клиника, лечение Варикоцеле - диагностика и лечение Доброкачественная гиперплазия предстательной железы Диагностическое значение использования метода ПЦР для оценки микробного биоценоза половых путей у женщин Инфекции мочевыводящих путей: современный взгляд на проблему ЖЕНСКИЕ СЕКРЕТЫ: контрацепция ЗППП: вирусные инфекции женских половых органов Кондиломы (генитальные папилломы) МУЖСКИЕ ТАЙНЫ: простатит - виды, диагностика и лечение ЗППП: хламидиоз ЖЕНСКИЕ СЕКРЕТЫ: признаки беременности Первичная диагностика заболеваний в Клинике Филатова М и Ж: чекап в Клинике доктора Филатова ЗППП: хламидиоз и Хламидия (Chlamydia trachomatis) ЖЕНСКИЕ СЕКРЕТЫ: вульводиния - боль в преддверии влагалища Угревая болезнь: угри, прыщи или acne vulgaris? СИМПТОМЫ: сухой оргазм СИМПТОМЫ: боль в яичках СИМПТОМЫ: искривление полового члена СИМПТОМЫ: болезненное мочеиспускание (дизурия) СИМПТОМЫ: кровь в сперме (гемоспермия или гематоспермия) СИМПТОМЫ: анальная боль Вирус Эпштейна-Барр и инфекционный мононуклеоз (болезнь Филатова) ЗППП: трихомониаз МУЖСКИЕ ТАЙНЫ: задержка семяизвержения (опоздавший оргазм) ДЕРМАТОЛОГИЯ: паховая эпидермофития (дерматомикоз) М и Ж: наиболее эффективные методы профилактики половых инфекций и беременности ЖИЗНЬ ЗАРАЗЫ: коронавирус и COVID-19 МУЖСКИЕ ТАЙНЫ: как избежать простатита? COVID-19: Диагностика ПЦР и антитела

Карта проезда

В шаговой доступности:

Ближайшие станции метро

Запись на прием